Categories

Most Popular

Football: liste des 26 éperviers retenus pour les 2 prochaines confrontations

Les éperviers du Togo disputeront les 9 et 12 octobre prochains les 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la coupe du monde Qatar 2022 face aux diables rouge du Congo. La liste des joueurs sélectionnés pour ces 2 rencontres est officielle depuis ce 30 septembre 2021 matin avec de petites surprises.

 

Le sélectionneur des éperviers du Togo Paulo DUARTE et son staff technique ont décidé de convoquer 26 joueurs pour cette double échéance décisive dont 3 gardiens de buts, 8 défenseurs, 6 milieux de terrain et 9 attaquants. On peut également noter la présence de 5 joueurs évoluant dans le championnat national.

Présents lors du dernier rassemblement, plusieurs joueurs font les frais des mauvaises performances des éperviers lors des 2 derniers matchs et n’ont plus été appelés par le sélectionneur. On peut citer:

  • James OLUFADE (Manama Club /D1 Bahreïn)
  • Ougadja MANI (ASCK Kara / D1 Togo)
  • Henritsè ENINFUL (FC Lahti / D1 Finlande)
  • Gilles SUNU (Châteauroux / D2 France)
Lire aussi  D2 Togo / 7ème journée: que faut il retenir?

On peut également remarquer le retour en sélection de Alaixys Romao, mais aussi Floyd AYITÉ et Ihlas BEBOU, absents de dernière minute pour blessure lors du dernier rassemblement. Le nouveau joueur de Saint Georges (Ethiopie) OURO-AGORO Ismaïl sera également un nouveau visage de cette liste par rapport à la précédente, tout comme le joueur d’ASKO de Kara (Togo) GNAMA Akaté, le Girondin de Bordeaux (France) Thibault KLIDJE et surtout du joueur du Borusia Dortmund (Allemagne) Haymen  BAH- TRAORE.

 

Liste complète des 26 éperviers sélectionnés

Gardiens de but (3)

  1. Vigninou AGBAGLA (ASKO de Kara / D1 Togo)
  2. Wassiou OURO-GNENI (AS OTR / D1 Togo)
  3. Malcolm BARCOLA (Olympique Lyonnais / D1 France)

Défenseurs (8)

  1. Abdoul Halimou SAMA (ASKO de Kara / D1 Togo)
  2. Djené DAKONAM (Getafe / D1 Espagne)
  3. Bilal MOUSSA (AS Togo Port / D1 Togo)
  4. Youssifou ATTÉ (WAFA SC / D1 Ghana)
  5. Gustave AKUESON (Versailles FC / D4 France)
  6. Kangnivi Ama TCHOUTCHOUI (FC Nouadhibou / D1 Mauritanie)
  7. Klousseh AGBOZO (Olympique Beja / D1 Tunisie)
  8. Haymen  BAH- TRAORE (Borusia Dortmund)
Lire aussi  Jeux Olympiques Tokyo 2020 : 14 athlètes africains exclus pour dopage

 

Milieux de terrain (6)

  1. Alaixys Romao (Ionikos Nikaia / D1 Grèce)
  2. Floyd AYITÉ (Valenciennes / D2 France)
  3. Roger Aholou (US Monastir)
  4. Marouf TCHAKEI (AS Vita Club / République Démocratique du Congo)
  5. Akaté GNAMA  (ASCK Kara / D1 Togo)
  6. Ihlas BEBOU (Hoffenheim / D1 Allemagne)

 

Attaquants (9)

  1. Ismaïl OURO-AGORO (Saint Georges SC / D1 Ethiopie)
  2. Thibault KLIDJE (Football Club des Girondins de Bordeaux)
  3. Elom NYA-VEDJI (Sans club).
  4. Fodoh LABA (Al Ain / D1 Arabie Saoudite)
  5. Kévin DENKEY (Cercle de Bruges / D1 Belgique)
  6. Fessou PLACCA (Al Tadhamon / D1 Koweit)
  7. Richard NANE (Hafia FC / D1 Guinée)
  8. David HENEN (Grenoble / D2 France)
  9. Serge NYUIADZI (FK Suduva / D1 Lituanie)

 

Liste des éperviers pour la double confrontation contre le Congo
Liste des éperviers pour la double confrontation contre le Congo

 

 

Forgot Password